Vai al contenuto

19 Gennaio 2023

Il docente catanese designato dal Parlamento in seduta comune quale componente laico dell'organo di autogoverno della Magistratura.

Il prof. Felice Giuffrè, ordinario di Istituzioni di Diritto pubblico nel dipartimento di Scienze politiche e sociali, è stato eletto membro 'laico' del Consiglio Superiore della Magistratura dal Parlamento in seduta comune.

Avendo ricevuto 420 voti dall'aula di Montecitorio, il costituzionalista catanese ha superato il quorum dei tre quinti dei componenti dell'Assemblea (pari a 364 voti) necessario per far scattare la sua elezione a componente dell'organo di autogoverno della Magistratura.

Ulteriore conferma, se ce n’era bisogno, degli Atleti del Catania Scherma alla seconda prova del campionato regionale Cadetti e Giovani dove, finalmente risorto, Lele Ravanelli “colpito basso” si è dovuto ritirare nell’assalto per il primo posto per un forte dolore al tallone.

Contestato dal Maestro Mimmo il criterio adottato dalla Federazione di far tirare insieme le categorie Cadetti e Giovani perché ne scaturisce una qualificazione stravolta per il fatto che un giovane di 15 anni deve affrontare avversari anche di 20 anni e quindi più grandi e forti fisicamente e, ovviamente , con molta più esperienza.

GIOVANI SPF

  • 1^   GIUFFRÈ BENEDETTA 05
  • 3^   PENNISI ELENA 03
  • 3^   ORTOLEVA MATILDE
  • 17^ PALADINO VITTORIA 06
  • 24^ AMATA LUDOVICA 07
  • 28^ MOSTOLA ALESSANDRA 08
  • 30^ GIANNERI GIADA 08

GIOVANI SPM

  • 2°   RAVANELLI EMANUELE 03
  • 20° NOTO ANTONIO 06
  • 24° AMENTA ANTONIO 03
  • 34° MANCINI GABRIELE 08
  • 36° SGROI LORENZO 08
  • 41° RUSSO MATTEO 08
  • 45° ARCIDIACONO LORENZO 08
  • 49° RUSCICA DOMENICO 80

CADETTE SPF

  • 9^   PALADINO VITTORIA
  • 14^ AMATA LUDOVICA 07
  • 18^ MOSTOLA LASSANDRA 07
  • 20^ GIANNERI GIADA 08

CADETTI SPM

  • 5°   NOTO ANTONIO 06
  • 17° MANCINI GABRIELE 08
  • 19° SGROI LORENZO 08
  • 24° RUSSO MATTEO 08
  • 28° ARCIDIACONO LORENZO 08
  • 32° RUSCICA DOMENICO 08

  • Benedetta, campionessa regionale e Matilde, seconda classificata - CADETTE SPF 2022 -
  • Il piccolo Salvo, alla sua prima gara regionale, primo classificato sia nel primo che nel secondo girone delle categorie Esordienti e Prime Lame.

Si sono svolti a Riccione i campionati nazionali del Gran Premio Giovanissimi 2022. Ottimo risultato di Antonio Ferlito che raggiunge la finale classificandosi al 7° posto. Ottima anche la prova di Bianca Sgroi che sfiorando la finale si classifica 13^. Molto bravi tutti gli altri che, useranno questa importante esperienza per fare ancora meglio il prossimo anno: Alessandro Cusumano, Alessio Drago, Cristian Uccheddu, Federico Grasso, Adele Cuzzocrea, Domenico Ruscica, Eleonora Di Pace, Gabriele Mancini, Giada Gianneri ,  Benedetta Gangi, Lorenzo Arcidiacono, Lorenzo Sgroi, Massimo Catalano, Franco Ravanelli, Matteo Russo.

La freccia del sud, Antonio Ferlito, si riconferma e conquista il Titolo RegionaleCampionato Regionale under 14 - Santa Venerina 23/24 aprile 2022

Gli Atleti del Catania Scherma, ammirati e attenzionati per la pregevole tecnica e tattica schermistica, hanno conseguito risultati ai vertici delle varie classifiche.
Ovviamente non tutti hanno ottenuto il risultato che meritavano e questo è sprone per maggior impegno e assiduità negli allenamenti.

Adele Cuzzocrea, categoria giovanissime SPF, 3^ classificata
Alessandro Cusumano, categoria maschietti SPM, 3° classificato
Alessio Drago, categoria maschietti SPM, 6° classificato
Antonio Ferlito, categoria maschietti SPM, 1° classificato
Bianca Sgroi, categoria bambine SPF, 3^ classificata
Carlotta Contadino, categoria ragazze SPF, 9^ classificata
Cristian Uccheddu, categoria maschietti SPM, 3° classificato
Domenico Ruscica, categoria allievi SPM, 19° classificato
Eleonora Di Pace, categoria bambine SPF, 3^ classificata
Federico Grasso, categoria maschietti SPM, 5° classificato
Gabriele Mancini, categoria allievi SPM, 5° classificato
Giada Gianneri , categoria Allieve SPF, 10^ classificata
Lorenzo Arcidiacono, categoria allievi SPM, 7° classificato
Lorenzo Sgroi, categoria allievi SPM, 12° classificato
Massimo Catalano, categoria allievi SPM, 14° classificato
Matteo Russo, categoria allievi SPM, 3° classificato
Sebastiano Lombardo, categoria maschietti SPM, 9° classificato
Sofia Ferlito, categoria ragazze SPF, 14^ classificata

Il "piccolo" ma grandioso Antonio Ferlito , si è classificato al secondo posto nella cat. maschietti. Nonostante la sua tenera età, grande esempio per tutti di tenacia e determinazione. Piccola curiosità, nel suo primo giorno di scherma venne soprannominato (non a caso) "l'Ucraino"....e lo sta dimostrando egregiamente! Lui non molla mai. Egregie le performance degli altri atleti del Catania Scherma: Alessandro Cusumano, Federico Grasso, Bianca Sgroi, Nora Di Pace, Massimo Catalano, Gabriele Mancini, Lorenzo Sgroi, Domenico Ruscica, Benedetta Gangi, Giada Gianneri e del promettente Lorenzo Arcidiacono.

finalisti: Il podio Maschietti tutto                                                                  CATANIA SCHERMA

ANTONIO FERLITO - ALESSANDRO CUSUMANO - CRISTIAN UCCHEDDU - ALESSIO GRAGO - SEBASTIANO LOMBARDO

Sul podio anche Adele e Bianca

Ottimi risultati degli Atleti del Catania Scherma a Montesilvano (PE) per la seconda prova dei campionati Cadetti e Giovani:
3° posto per Benedetta Giuffré nei Giovani e 10° nei Cadetti;
12° posto per Matilde Ortoleva nei Cadetti;
14° posto per Emanuele Ravenelli nei Giovani;
17° posto per Elena Pennisi nei giovani;
18° posto per Giuseppe Confettura nei Giovani.
Buone prove e grande esperienza per Vittoria Paladino, Alessandra Mostola, Ludovica Amata, Francesco Pagano, Ruggero Strano e Valerio Lamari.